Материалы URSA
Материалы URSA
URSA PUREONE
URSA PUREONE
Материал высочайшего качества для безупречной звуко- и теплоизоляции
— Материал доступен только для оптовых заказов
Области применения
Области применения
Области применения
Сервисы URSA
Рекомендации по выбору материала по типу конструкции
Рекомендации по выбору оптимальной конструкции и материала для звукоизоляции помещения
Расчёт толщины и объёма теплоизоляции для дома. Оценка срока окупаемости
Программа для расчета теплоизоляции воздуховодов и трубопроводов
Вебинары + сессия: вопрос - ответ
URSA / Библиотека / Медиа / Статьи / Как убрать шум в стояке канализации? /

Как убрать шум в стояке канализации?

Современные трубы для стояков канализации используются из материалов на основе поливинилхлорида (ПВХ). Эти трубы во многом превосходят чугунные, которые активно использовались в советское время, однако они имеют ощутимый минус — постоянный шум при сливе воды. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители многоквартирных домов, проживающих на первых этажах. Сточная вода, протекающая по трубам, ударяется о тройники, раструбы, создавая вибрационный шум. Существует несколько способов избавиться от шума в стояке канализации.

1) Комплексная замена на более современные трубы

Существуют бесшумные многослойные канализационные трубы, обладающие повышенной плотностью, утолщенной стенкой и специальными материалами, которые гасят акустический шум. Проблема этого способа в том, что менять придется всю систему труб в доме, что повлечет за собой многочисленные траты и согласования с соседями.


scale_1200 (1).webp


2) Шумоизоляция стояка

Самый надежный способ избавиться от шума — провести в своем помещении шумоизоляцию стояка. Для этого понадобятся виброизоляция и теплоизоляционный материал на основе минеральной ваты.

Рекомендуем использовать автомобильную виброизоляцию на основе битума толщиной 3–5 мм с клейким слоем: чем больше толщина и масса материала, тем лучше будет результат. Применение такого материала значительно увеличивает массу стояка, следовательно, для передачи вибрации такой трубе потребуется значительно большая энергия звуковой волны.

После установки виброизоляции следует закрыть стояк минеральной изоляцией с поджатием. Далее — закрыть конструктив трубой или фитингом большего диаметра. В этом случае между основным стояком и наружным кожухом вибрация может передаваться только через звукоизоляционный слой минерального волокна.

Лучше всего для изоляции подходят рулонные материалы, такие как URSA GEO Теплостандарт, URSA GEO М-11 и URSA GEO М-15. Эти материалы обладают всеми требуемыми характеристиками для обеспечения необходимой шумоизоляции.

scale_2400 (3).webp


3) Звукоизоляционный короб

При возможности открыто размещенную канализационную трубу можно укрыть звукопоглощающим коробом. Если труба расположена не в техническом помещении, а в бытовом — в ванной, то можно проявить дизайнерский подход и сделать короб частью интерьера. При этом толщина короба может быть такой, что исчезнут практически любые звуки. Укрывая стояк звукопоглощающим коробом, не забудьте обеспечить быстрый доступ к лючкам ревизии — это необходимо для проверки состояния трубы-коллектора и прочистки засоров.

Помните, что для хорошей звукоизоляции очень важно высокое качество производства работ, т. к. индекс звукоизоляции конструкции всегда равен индексу самого слабого участка.

12.12.2022