Материалы URSA
Материалы URSA
URSA PUREONE
URSA PUREONE
Материал высочайшего качества для безупречной звуко- и теплоизоляции
— Материал доступен только для оптовых заказов
Области применения
Области применения
Области применения
Сервисы URSA
Рекомендации по выбору материала по типу конструкции
Рекомендации по выбору оптимальной конструкции и материала для звукоизоляции помещения
Расчёт толщины и объёма теплоизоляции для дома. Оценка срока окупаемости
Программа для расчета теплоизоляции воздуховодов и трубопроводов
Вебинары + сессия: вопрос - ответ
URSA / Библиотека / Медиа / Статьи / Утепляем перекрытия над проветриваемым подпольем /

Утепляем перекрытия над проветриваемым подпольем

Как и в случае с холодным чердаком, подполье следует обязательно изолировать от жилого помещения во избежание теплопотерь. Монтаж утеплителя будет производиться по балкам перекрытия, аналогично с вышеупомянутой конструкцией.

Пароизоляция

Со стороны жилого помещения следует обязательно установить пароизоляцию — URSA SECO B. Это обезопасит нас от попадания пара из жилого помещения в конструкцию на утеплитель. Пароизоляция должна быть герметичной, монтаж должен осуществляться в соответствии с правилами, описанными выше.

Какой утеплитель потребуется?

Чтобы ограничить попадание холодного воздуха из подвала, советуем присмотреться к материалам: 

Для средней полосы России ориентировочная толщина утеплителя будет составлять 200мм.

Если у вас каркасный дом, мы рекомендуем внизу монтировать мелкоячеистую металлическую сетку для защиты от проникновения грызунов в дом.

Вентиляция

Чтобы исключить образование плесени, грибков и размножение вредоносных бактерий, необходимо грамотно подойти к вентиляции подпольного помещения. Для вентиляции подпола еще при устройстве фундамента по периметру дома делают специальные вентиляционные отверстия (продухи). Как правило, таких отверстий недостаточно, да еще к тому же многие часто затыкают их на зиму, «чтоб не дуло», что делать категорически запрещено.

Самый лучший вариант — устройство в подполе вытяжки с помощью пластиковых труб (диаметр 30–50 мм), выведенных на улицу на уровне крыши. Площадь продухов, количество трубок и их расположение следует рассчитывать так, чтобы избежать возможности образования застоя воздуха в углах подпольного пространства.

При хорошо работающей системе вентиляции полы в комнатах на первом этаже отсыревать не будут, а деревянные перекрытия и балки будут надежно сохранены от развития процессов гниения. При таком подполе перекрытие не нужно закрывать никакими пленками снизу, т. к. будут идти естественная вентиляция и удаление влаги из конструкции.

AnYwubCXIpk.jpg
28.10.2022