Материалы URSA
Материалы URSA
URSA PUREONE
URSA PUREONE
Материал высочайшего качества для безупречной звуко- и теплоизоляции
— Материал доступен только для оптовых заказов
Области применения
Области применения
Области применения
Сервисы URSA
Рекомендации по выбору материала по типу конструкции
Рекомендации по выбору оптимальной конструкции и материала для звукоизоляции помещения
Расчёт толщины и объёма теплоизоляции для дома. Оценка срока окупаемости
Программа для расчета теплоизоляции воздуховодов и трубопроводов
URSA / Новости / Реновация зданий – эффективный способ экономии энергоресурсов /

Реновация зданий – эффективный способ экономии энергоресурсов

Международный опыт доказывает, что реновации позволят повысить энергетическую эффективность в зданиях, снизить потребление энергоресурсов до 36%*, обеспечить комфортные климатические условия и улучшить экологическую ситуацию в мире, уменьшив выбросы углекислого газа в окружающую среду.


Здания являются самыми огромными потребителями энергетических ресурсов, но, несмотря на это, обладают большим потенциалом в вопросах энергосбережения. Реконструкция зданий, в частности, снижение теплопотерь за счет теплоизоляции – эффективный способ экономии энергоресурсов. Анализ лучших мировых примеров в области реноваций доказывают их необходимость и эффективность.


«Дома с нулевым энергопотреблением при нулевых первоначальных затратах- Rapids» - Нидерланды


Жилые здания в Нидерландах относительно старые, их большая часть построена в 50- 70- х годах и недостаточно утеплена. Ключевая цель проекта заключается в маркировке энергоэффективным лейблом «В» гражданских построек к 2020 г., которая будет достигнута за счет реставрации около 111,000 жилых зданий. Отличие Rapids и обычной реставрации заключается в том, что большая часть работ задействована на территории завода и рабочая сила требуется лишь на этапе установки необходимых решений. Нулевое энергопотребление достигается за счет минимизации тепловых потерь и потребления энергии зданием с помощью теплоизоляции и установки возобновляемых энергетических устройств.


«Фонд Kredex»- Эстония


Жилищных фонд Эстонии в основном построен до 80-х гг., при этом вопросам энергоэффективности и энергосбережения внимание не уделялось. Эстонские здания расходуют в среднем 200 – 400 кВт · ч / м2 в год на отопление, что является расточительством. В связи с этим, правительство Эстонии приняло решение о создании кредитного фонда (средние процентные ставки от 3,5% до 4%) для обеспечения поддержки в повышении энергоэффективности и энергосбережения жилищного фонда с помощью грантов, субсидий и кредитов. Технические аспекты реконструкции каждого отдельного проекта зависят от результатов обследования здания и энергетического аудита. В основном работы состоят из теплоизоляции, установка новых окон и дверей, систем отопления и вентиляции, а также установке возобновляемых энергетических устройств.


«Стимулирование глубокой реконструкции- KFW» - Германия


Банк развития KFW при поддержке Правительства Германии предоставляет субсидии и займы для реконструкции жилых зданий с гибкими условиями погашения кредитов - до 30 лет. Это позволит каждому жителю, в не зависимости от социального уровня, улучшить свои жилищные условия.


В России, учитывая, что основная часть жилого фонда – это существующие здания, построенные в 70-х гг., одной из эффективных мер энергосбережения является капитальный ремонт зданий. Капитальный ремонт зданий позволит сократить энергопотребление до нормативных требований нового строительства. А, благодаря реконструкции зданий, которые включают в также утепление, достигается огромный резерв экономии энергоресурсов.


Несмотря на сложности в процессе реконструкций зданий, существуют примеры их разрешения. Одним из доступных механизмов повышения энергоэффективности в зданиях является теплоизоляция, с помощью которой достигается экономия энергоресурсов. В большинстве случаев в России и за рубежом в качестве утеплителя используются современные эффективные теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты, которые также являются долговечными и экологически безопасными для здоровья людей и окружающей среды.










* По материалам: BPIE
(BUILDING PERFOMANCE
INSTITUTE EUROPE).





Руководитель отдела по связям с общественностью РОСИЗОЛ
+7 919 991 1506, es@rosizol.org
Евгения Свиридова

04.03.2016